こんにちは、わたしです。
青春18きっぷで旅行をするわたし。
乗るのも、人と会うのも、観光も楽しい夏を過ごしました。
5回(日)の乗車をしたわたしの、第1~2回目の乗車の感想です。
(全行程はこちら)
博多には前日入りをして、映画鑑賞と夜は前職の職場の人とNOMIKAI!
映画は、公開初日だった「ペット2」を観賞しました。
月並みな感想ですが、すごいおもしろかったです!
博多で観た。
翌日から、ついに青春18きっぷをおろします!
06:35博多発
↓ (鹿児島本線 小倉行き)
07:39西小倉着
07:45西小倉発
↓ (鹿児島本線 下関行き)
08:01下関着
乗せていただいた車両。西小倉あたりから、同じルートをたどる18きっぷ利用者らしき人が結構いました。
08:11下関発
↓ (山陽本線 岩国行き)
11:18岩国着
下関から岩国まで、35駅もありました!お、多い!
せとうちのうみだ!
11:23岩国発
↓ (山陽本線 糸崎行き)
11:46宮島口着
ちょっと時間があるので、宮島に行くことにしました。
18きっぷでJR宮島フェリーに乗りました!
夏休みシーズンで、フェリーの便数が増えていたので滞りなく乗り降りできました。
鹿、鳥居、オネエチャン
13:19宮島口着
↓ (山陽本線 糸崎行き)
13:48広島着
博多を出て、7時間で広島に到着しました。
ほぼ乗っているだけなので、特に疲れ等なし。
夜は大学時代のお友達と広島三越のビアガーデンに行きましたよ!
んで二次会・・・三次会・・・を経て、家のみでフィニッシュ。
お友達は1年前に子どもを産んで、一人でお出かけしたのは子どもを産んでから初とのこと。旦那さんの転勤先で友人もいないしね、、、だそうです。
とっても楽しんでいたようで、会いに来て良かったと思いました。
夜遊びする体力の低下を感じていましたが(^<^)
次の日は、広島駅まで送ってもらってわたしの18きっぷ旅2回目です。
08:49広島発
↓ (山陽本線 糸崎行き)
10:07糸崎着
10:20糸崎発
↓ (山陽本線 岡山行き)
11:30倉敷着
倉敷でオカンと合流。おいしいおうどんをいただきます。
おいしいので!岡山にお越しの際はぜひ!
おうどんをいただいた後は倉敷のアウトレットとぶらついて、ジャンプショップでオタク活動を実施。
14:51倉敷発
↓ (山陽本線 岡山行き)
15:09岡山着
岡山から、鳥取まではオカンの運転で。
途中道の駅でおいしい桃等を購入しながら実家へ帰省です。
ここから何泊かは実家にお世話になりました。
つづきは3回目 鳥取~三ノ宮 (空路ワープ) 大村~佐世保 編!